Слизневидка обыкновенная (Apoda limacodes)

Слизневидка обыкновенная (Apoda limacodes) – вид бабочек рода Apoda из семейства слизневидок (Limacodidae). Гусеницы питаются на дубах, грабах и буках. Вид распространен в Европе в местах произрастания дуба.

Гусеница слизневидки обыкновенной (Apoda limacodes) на листе дуба черешчатого (Quercus robur)
Гусеница слизневидки обыкновенной (Apoda limacodes) на листе дуба черешчатого (Quercus robur).
Минск, Беларусь, памятник природы "Дубрава"; 21.VII.2020

ОПИСАНИЕ

Имаго мелкие, жёлто-коричневые, размах передних крыльев 20-28 мм. Гусеницы зелёные, мелкие, с характерной широкой уплощённо-эллипсоидной формой тела и спрятанной (подогнутой) головой, немного напоминают мокриц. Гусеницы покрыты рядами кутикулярных бородавок, часть из которых несут жалящие шипы. У гусениц старших возрастов поверхность тела более гладкая, с рядами жалящих шипов. У гусениц взрослых возрастов сохраняется зелёная окраска тела, но на спинной стороне в основании бородавок могут быть расположены фиолетовые или красные пятна. Лёт имаго с мая по август. Зимуют гусеницы в бочковидных коричневых коконах в опавших листьях. Окукливание происходит после зимовки.

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Основным кормовым растением гусениц является дуб черешчатый (Quercus robur). Так же питается на листьях граба обыкновенного (Carpinus betulus) и бука лесного (Fagus silvatica). Кроме этих трёх видов кормовыми растениями могут выступать другие виды дубов и в редких случаях другие лиственные древесные растения.

В природных условиях является распространённым фитофагом дуба черешчатого, в меньшей мере встречается в парках. Ощутимого вреда деревьям не причиняет. В условиях естественного ареала в контроле численности нет необходимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *